Какой цемент нужен для надежного фундамента

Цемент-востребованный строительный материал, который используется на всех этапах строительного процесса. Сыпучая однородная смесь, состоящая из клинкера измельченного до порошкообразного состояния и наполнителя с модифицирующими добавками, при разведении с водой переходит в однородный вяжущий состав. Цементный раствор при затвердевании образуется в очень твердую монолитную массу.  Возведение любого строения начинается с заливки фундамента, который несет основную физическую нагрузку всей конструкции. Значительная прочность цементного основания обеспечивает максимальную прочность строения.

Как маркируется цемент

В зависимости от марки  строительного материала установлены технические требования качества прочности. Классификация цемента по составу, прочности, времени затвердевания регламентируется согласно ГОСТа 31108-2003. По вещественному составу и процентному соотношению компонентов, цемент подразделяется на 5 видов, условно делят на : чистый и смешанный с добавками. Каждая марка цемента соответствует классу прочности на сжатие по истечении 28 суток после прямого применения: М300, М400, М500, М600-чем выше цифра после буквенной маркировки-тем выше класс прочности.

Маркировка по требованию ГОСТа -это комбинация, состоящая из русских букв, римских и арабских цифр: ЦЕМ II 42,5 Б ГОСТ 31108-2003 расшифровывается:

  • ЦЕМ- цемент
  • римские цифры: I, II, III, IV, V обозначают марку;
  • следующее цифровое обозначение- прочность на сжатие;
  • после класса прочности указывается скорость затвердевания Н-нормальнотвердеющий, Б-быстротвердеющий;
  • далее указывается нормативный документ, которому соответствуют технические характеристики.
  • буквы А и В- подтипы присваиваются II, III, IV классу и  характеризуют процентное содержание минеральных добавок

Готовая сухая строительная смесь расфасовывается в бумажные мешки, на которую наносится маркировка.

Что использовать при строительстве фундаментного основания

Для создания прочного фундамента наиболее востребованным и хорошо себя зарекомендовавшим является гидрофобный цемент марки Портланд М500, имеющий наибольший класс прочности. На заливку фундамента идет чистый портландцемент с активными минеральными добавками.

Для получения однородного товарного бетона для заливки фундамента, необходимо соблюдать пропорции: 1-2-4-0,5,  где соотношение на 1 кг сухого строительного материала приходится 2 кг песка, 4 кг щебня и 0,5 литра воды. Приемлемое соотношение в растворе песка и цемента для фундамента составляет 1:3. Пропорция 1:3 является универсальной и подходит для оснований зданий, возводимых на неустойчивой почве.

Простой удобный расчет цемента для заливки фундамента размером 1 кубометр: цемент-2 ведра, песок 5 ведер, щебня-9 ведер и 1 ведро воды. В пропорциях, смесь для фундамента:

  • 50 кг-составляет цемент;
  • 150 кг- песок;
  • 250 кг-щебень;
  • добавление воды определяет густоту смеси.

В процессе смешивания для получения качественного строительного материала необходимо придерживаться следующих требований:

  • вода должна быть чистой;
  • речной или карьерный песок-размер песчинок не должен превышать 5 мм;
  • для максимального заполнения пространства-колотый щебень,  лучше использовать разных фракций от 20 до 40 мм кубовидной формы.

Прочность бетонного раствора для фундамента зависит: какой цемент используется и соблюдения необходимых пропорций. Недостаток или излишек цемента, отрицательно сказывается на качестве отвердевшей фундаментной конструкции. Поэтому всегда выбирайте качественные строительные материалы.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта