Как температура воздействует на бетон

При строительстве или ремонте следует грамотно подходить к каждому материалу. Обращают внимание на фундаментные блоки. Для характеристик любого вещества нужно учитывать массу внешних факторов. В том числе, имеет значение температура бетона.

Оптимальная температура смеси

Для того чтобы готовить смесь и заливать бетон, температура устанавливается в диапазоне 15-20 градусов. При жаре больше 25 градусов или же в холоде меньше 10 градусов тепла не рекомендуется работать с этим веществом. Если необходим залив бетона при температуре, не отвечающей стандартам, то стоит воспользоваться специальными добавками, обеспечивающие процесс схватывания и твердения вещества.

В результате, температура для бетона не должна быть другой относительно базовых стандартов. При нарушении может изменится не только лишь процесс отвердевания смеси, но и готовый результат, показатели конструкции будут другими.

заливать бетон температура фото

Как зависит качество от наружного воздуха

Прочность бетона в первую очередь зависит от температуры. При этом как повышенные, так и пониженные показатели сказываются негативно. Если окружающий воздух холоднее, чем нужно, то последствия следующие:

  • Возникновение трещин на поверхности (температура твердения бетона не соблюдалась);
  • Отслойка защитного слоя, что ослабляет конструкцию;
  • При наличии арматуры внутри, она может быть подвержена коррозии;
  • На поверхности образуются разнообразные сколы.

Бетон при отрицательных температурах повреждается быстрее. Однако, положительные также оказывают свое негативное влияние. В первую очередь речь идет о росте пластических деформаций, модуль упругости вещества активно снижается. При серьезном повышении также наблюдается изменение структуры. Обусловлено это чрезмерно быстрым испарением влаги, которое в дальнейшем сказывается на вяжущих свойствах, на особенностях состава и на твердении материала, оно проходит быстрее, а значит внешнее воздействие в дальнейшем будет связано с серьезными повреждениями.

В той ситуации, когда окружающую среду изменить нельзя, важно проработать вопросы, связанные с самим составом смеси. Вещества, которые обеспечивают повышенную морозоустойчивость, это определяется классом F, также есть добавки, гарантирующие надежность даже при жаре.

Обеспечить прочность и надежность для каждого ЖБИ изделия можно с помощью четкого соблюдения режимов или же использования добавок.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта