Железобетонные перемычки: ГОСТ и маркировка

ЖБ перемычки являются распространенными строительными конструкциями, которые выливают из тяжелого бетона в заводских условиях и дополнительно усиливают армирующим каркасом. Изделия используют при монтаже оконных и дверных проемов, они имеют повышенную стойкость к нагрузкам на изгиб. Технология производства и требования к эксплуатации ЖБИ продукции установлены ГОСТом 948-2016.

Виды ЖБ перемычек

Перемычки входят в ассортимент продукции любого завода ЖБИ. Изделия из железобетона применяют для обустройства перекрытий проемов дверей, окон, арок, в т.ч. для фасадов зданий с выступающей кирпичной кладкой и прочих монтажных работ.

Для изготовления бетонных армированных конструкций используют марки бетона – от М250 (В20), не ниже.

Согласно ГОСТу 984-84 изделия делят на 4 группы:

  1. ПБ – брусковые. Перемычки железобетонные размеры: сторона сечения – до 25 см, длина бруска в зависимости от марки – от 103 до 596 см. Бруски разной длины отличаются системой армирования и весом.
  2. ПП – плитные. ЖБИ состоит из нескольких брусков. Параметры: прямоугольное сечение, ширина – от 25 см.
  3. ПГ – балочные. ЖБ перемычки выполнены в Г-образной форме, по всей длине имеют выемку на ¼ толщины бруска, что позволяет их использовать на участках примыкания железобетонных межэтажных перекрытий.
  4. ПФ – фасадные. Изделия используют снаружи зданий для закрытия проемов.
жб перемычки фото

Строительные нормы допускают применять в особых ситуациях наклонные грани и торцы. Опорная поверхность при этом может иметь меньшую площадь.

Маркировка

Вся ЖБИ продукция маркируется согласно установленным стандартам ГОСТ заводом-производителем. Обозначение включает в себя буквы и цифры, за которыми зашифрованы параметры и технико-эксплуатационные характеристики изделия.

В маркировке перемычек железобетонных зашифрованы следующие параметры конструкции:

  • классификация изделия;
  • габариты – типоразмер балки, длина;
  • технические характеристики армирующего элемента;
  • допустимые нагрузки;
  • возможность эксплуатации ж/б конструкции в особых условиях;
  • сведения о строповочных составляющих, отверстиях.

Пример маркировки по ГОСТу перемычки железобетонной:

2ПБ 10-1-п.

Расшифровка: изделие брускового типа с сечением 120х140 мм (№2), длина бруска – 10 дм (1030 мм), допустимая нагрузка на конструкцию — 1 кН/м, оборудовано строповочной петлей.

ГОСТ

Стандартизация перемычек ЖБ ГОСТ 948-84 была принята еще в 1984 г. Ее разрабатывали специально для кирпичных зданий. При этом требования и нормы данного строительного стандарта допускают использовать при изготовлении ж/б конструкций для перекрытий стеновых проемов, возведенных из других каменных строительных материалов.

перемычки железобетонные фото

ЖБИ изделия применяют в малоэтажном строительстве. Размеры и максимальную нагрузку на конструкцию рассчитывают специалисты на этапе проектирования сооружения и оформления проектной документации. Заводские перемычки из железобетона любого типа всегда можно приобрести в нужном количестве на строительном рынке, при этом по доступной цене.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта