Выбор марки бетона для фундамента

Выбрать и купить бетон для фундамента бывает непросто, поскольку в строительстве применяется ряд разновидностей этого материала. Чтобы основание будущей постройки было максимально прочным и устойчивым к большим нагрузкам, важно придерживаться правильных пропорций и подбирать подходящие компоненты.

Классификация бетонных растворов

Бетон представляет собой искусственную форму камня, которая создается на базе следующих добавок:

  1. Вяжущий компонент — в его качестве принято использовать цементный песок.
  2. Заполнители — купить обогащенный песок, купить гранитный щебень или купить гравий. Существуют и специализированные марки бетона, которые содержат другие составляющие.
  3. Жидкость — выполняет роль разбавителя и способствует появлению химической реакции.

Список характеристик бетона включает в себя:

  1. Класс прочности — может иметь маркировку M или B.
  2. Степень устойчивости к морозам — обозначается буквой F.
  3. Водонепроницаемость — W.
  4. Удобоукладываемость — П.

Некоторые марки имеют другие характеристики, которые определяются сферой их применения.

марки бетона

Марки и классы прочности бетона

Одним из самых важных показателей бетонов является класс прочности. Он обозначается буквой М и указывает на допустимую нагрузку на сжатие в кг/см². Все марки варьируются от М50 до М800, однако в домостроении принято использовать от бетона М100 до бетона М300 (иногда бетон М400).

Во многих технических изданиях вместо марочных значений указывают класс прочности буквой B и соответствующим числом в мегапаскалях (МПа).

Поэтому если марка предназначается для описания усредненных прочностных свойств, то класс демонстрирует фактическое значение допустимых нагрузок.

Морозостойкость бетона

Для обозначения устойчивости к отрицательным температурам используют латинскую букву «F» и соответствующее цифровое обозначение. Оно указывает на число циклов заморозки и размораживания бетонного образца без разрушительных процессов. Когда выполняется оценка этого показателя, строители часто не учитывают такие нюансы:

  1. Число циклов заморозки не имеет ничего общего с чередованием сезонов. За 1 зиму этих циклов может быть несколько десятков, особенно если в этот период присутствуют частые оттепели.
  2. Значения класса не всегда соответствуют фактическому количеству циклов. Так, F50 — не является гарантией того, что бетон выдержит 50 циклов или станет непригодным для эксплуатации после окончания этого периода.

Подобная маркировка больше характерна для бетонов с повышенным содержанием воды. Так, сухие бетонные стены не боятся тысячи циклов и сохраняют начальные эксплуатационные свойства в течение нескольких десятков лет. Поэтому, чтобы продлить срок службы конструкции, важно обеспечить хорошую гидроизоляцию материалу.

Данное значение оценивается в 2 случаях, когда нет возможности обустроить защиту от влаги:

  1. Организация дорожек и заливка отмосток — для таких целей нужно использовать материалы с классом от F300.
  2. Черепица из цемента — создается на базе марок F600-F800.

На практике для обустройства фундаментов хватает класса F150, а стеновых конструкций — F50-F100.

Класс водонепроницаемости бетона

Для обозначения устойчивости к проникновению влаги используют букву W. Диапазон водонепроницаемости варьируется от W2 до W12 и указывает на максимальное давление, при котором образец не подвергается впитыванию воды.бетон

При обустройстве ленточного фундамента можно использовать материалы с невысоким значением. И даже если почвенный состав на строительной площадке содержит много влаги, лучше провести качественные гидроизоляционные работы, чем создавать недешевый бетон с маркой W12 или выше.

Пластичность

Производственные марки бетона содержат в своем составе песок, щебень, цемент, жидкость, пластификаторы и другие добавки. Они влияют на степень подвижности материала и наделяют его особыми свойствами. Для получения оптимальной подвижности необходимо придерживаться правильного соотношения цемента и воды, а чтобы избежать возможных деформаций, следует добавить к исходному сырью щебенку и песок.

При несоблюдении пропорций воды и цемента материал не будет соответствовать заявленному классу и станет недостаточно прочным. Пластичность повышают путем внесения в состав воды.

Еще она зависит от формы и фракции используемых наполнителей. По мере увеличения их размеров подвижность увеличивается. А если состав переполнен мелкофракционным песком или щебенкой, текучесть будет понижена.

Технологическая подвижность бетона сохраняется в течение 2 часов. Если нет возможности доставить материал на стройплощадку, пластичность повышают с помощью пластифицирующих добавок. Они способствуют повышению адгезионных свойств.

Показатели удобоукладываемости раствора

заливаем бетонЗначение удобоукладываемости способствует качественному обустройству фундамента без применения специализированного оборудования. Этот параметр называется подвижностью и характеризует степень распределения бетона по опалубке и скорость его выравнивания по уровню.

Есть ряд факторов, по которым классифицируют удобоукладываемость. В бытовых условиях применяют обозначение П и цифру.

Для оценки подвижности проводят следующий опыт: специальная конусообразная форма заполняется жидким бетоном в 3 слоя одинаковой высоты с применением штыковки смеси. Остаток раствора удаляется, а металлическая заготовка достается осторожными движениями.

Расшифровать значения подвижности можно с помощью следующей таблицы:

  1. 0 — показатель не регламентируется, т.к. бетонный раствор отличается высокой жесткостью.
  2. 1-4 см — класс П1. К этой группе относятся малоподвижные материалы со средней жесткостью. Они способны удерживаться на штыке лопаты, но не востребованы для частного домостроения.
  3. 5-9 см — класс П2. Раствору присуща средняя текучесть, поэтому он постепенно сползает с лопатного штыка. Смесь подходит для заливки оснований с поочередным размещением арматурных прутьев.
  4. 10-15 см — класс П3. Характеризуется хорошей подвижностью и применяется при обустройстве ленточных оснований с разной интенсивностью армирования. Нуждается в дополнительном виброуплотнении.
  5. 16-20 см — П4. Отличается повышенной текучестью и относится к практически жидким бетонным смесям. Разрабатывается для бетононасосного оборудования и подходит для ленточных оснований.
  6. Больше 20 см — П5. Раствор с абсолютной текучестью, который востребован при возведении монолитных стеновых конструкций и перекрытий.

Покупка бетона – важный этап строительства, особенно когда дело касается фундамента. Выбор бетона для фундамента играет ключевую роль в обеспечении долговечности и надежности вашего строительного проекта. Рассмотрим, как правильно подобрать состав смеси и выбрать марку бетона, исходя из типа фундамента, а также узнаем, как рассчитать ленточный бетон.

Как правильно подобрать состав смеси

Прежде чем приступать к выбору марки бетона для фундамента, важно понимать, как правильно подобрать состав смеси. Это включает в себя определение нескольких ключевых факторов:

  1. Нагрузка на фундамент: Определите, какую нагрузку будет нести ваш фундамент. Это может зависеть от типа строения, планируемого использования и климатических условий. Чем больше нагрузка, тем прочнее должен быть бетон.
  2. Климатические условия: Учтите климатические особенности вашего региона. Бетон должен быть спроектирован так, чтобы устойчиво выдерживать изменения температуры и влажности.
  3. Состав почвы: Изучите свойства грунта на участке строительства. Это поможет определить необходимую прочность бетона и его устойчивость к поддержанию фундамента на данной почве.
  4. Технические требования: В зависимости от строительных норм и правил вашего региона, могут существовать технические требования к составу бетона.

бетон для фундамента

Выбор бетона в зависимости от типа фундамента:

1. Ленточный фундамент:

  • Марки бетона: Для ленточного фундамента рекомендуется использовать бетон марок М200 или М250. Эти марки обеспечивают достаточную прочность и устойчивость для большинства домов.
  • Список рекомендаций:
    • Учтите нагрузку, которую будет нести фундамент. В случае высокой нагрузки на фундамент, предпочтительнее выбирать бетон более высокой марки (М250).
    • Консультируйтесь с инженером или строительным специалистом, чтобы определить точные требования к бетону, учитывая характеристики вашей строительной площадки.

2. Столбчатый фундамент:

  • Марка бетона: Для столбчатого фундамента наиболее подходящей маркой бетона является М150. Эта марка обеспечивает достаточную прочность для создания опорных столбов и поддержания конструкции.
  • Список рекомендаций:
    • Уделяйте внимание размерам и количеству столбов. Расчет должен учитывать нагрузку на каждый столб и общую нагрузку на фундамент.
    • Обратитесь к профессиональному инженеру или архитектору, чтобы правильно спроектировать столбчатый фундамент.

3. Плитный фундамент:

  • Марки бетона: Для плитного фундамента рекомендуется использовать бетон марок М300 или М350. Эти марки бетона обладают высокой прочностью, что обеспечивает стабильность и равномерное распределение нагрузки на грунт.
  • Список рекомендаций:
    • При проектировании плитного фундамента учитывайте не только размеры фундаментной плиты, но и глубину, на которую она залегает под землей.
    • Обратитесь к инженеру, чтобы учесть все технические аспекты при выборе и использовании бетона.

Каждый из перечисленных типов фундамента требует специфического подхода к выбору бетона, и правильный выбор марки бетона обеспечит надежность и долговечность вашего строительного проекта.

В заключение, правильный выбор бетона для фундамента играет важную роль в обеспечении надежности и долговечности вашей строительной конструкции. Учитывайте тип фундамента, нагрузку, климатические условия и консультируйтесь с профессионалами, чтобы определить оптимальную марку бетона. Кроме того, не забывайте о возможности использования железобетонных изделий (жби изделия) для фундаментов, которые также могут предложить надежное и долговечное решение для вашего строительного проекта.

Пропорции для бетонного раствора

Создавая бетонный раствор, пропорции нужно выбирать с учетом сферы его применения и ожидаемой нагрузки от постройки. Наиболее часто применяется такое соотношение компонентов 1:2:3 для марки М500 (1 часть цемента, 2 части песка и 3 части щебня). По мере увеличения марочной серии сокращается объем цемента в составе. Поэтому для бетон М350 подбираются другие пропорции.

Чтобы обустроить садовую дорожку, достаточно приготовить бетон М200 и добавить к его составу мелкофракционные наполнители. В их качестве используется галька или щебень. Прочную асфальтную основу создают из бетона М300 и выше. Лучшим решением для фундамента считается М500. Для получения 1 м³ смеси используют 6-7 мешков цемента М500.

Чтобы в составе не появились грубые комки, воду нужно вносить только после тщательного перемешивания цементной основы с песком. Состав просеивается с помощью сита с ячейками в 5 мм. Переизбыток жидкости негативно скажется на качественных свойствах конечной продукции. Если раствор пересохнет, он потеряет прочность. Правильно подготовленный бетон напоминает творожную массу.

Как подобрать марку бетона для разных типов фундамента

Разбираясь, какая марка бетона подойдет для используемого типа фундамента, нужно учитывать и применяемую технологию строительства, и материал, и вес постройки. При возведении каркасных домов подойдет бетон М200, для зданий из древесины — бетон М250, помещений с 2 этажами из блоков керамзитобетона и газосиликатных образцов — М300.

Для дома с железобетонными стенами выбирается более высокая марка бетона для фундамента — М400 и выше.

Какая марка подойдет для ленточного фундамента частного дома

Бетон для заливки фундамента дома подбирается с учетом следующих принципов:

  1. Ожидаемая нагрузка на основание.
  2. Параметры почвы на стройплощадке.
  3. Размещение грунтовых вод.

Ключевым параметром считается нагрузка на ленту, подвижность почвы и расположение почвенной воды. Чтобы рассчитать, сколько нужно бетона на фундамент, можно воспользоваться простыми формулами и онлайн-калькуляторами.

Марка бетона для фундамента частного дома влияет на его характеристики, срок службы и прочность. Поэтому чтобы основание прослужило максимально долго и не подвергалось деформационным процессам, важно ответственно подходить к вопросам выбора бетонной основы.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта