Выбираем песок для приготовления бетона

При возведении любого объекта строители не обходятся без качественного бетонного раствора, в состав которого входит цемент, песок обогащенный, мелкий камень и вода. Каждый из компонентов выполняет свою функцию, при этом важно знать, в каких пропорциях нужно добавлять их в бетон, сколько песка, цемента, щебенки, а также воды. 

Виды песка

При самостоятельном изготовлении бетонной смеси важно знать, что песок бывает разных видов:

  • карьерный;
  • речной;
  • кварцевый;
  • морской.

Каждый из этих стройматериалов имеет свои характеристики, отличается составом и размером фракции. От этих параметров зависит, сколько песка на куб бетона нужно добавлять.

Карьерный (горный)

Этот материал чаще всего используют:

  • в процессе производства кирпича;
  • для подсыпки различных площадок и дорог;
  • при изготовлении цементных растворов для заливки стяжки.

Готовые строительные конструкции благодаря зернам неправильной формы и присутствию глиняных компонентов в составе материала отличаются высокой прочностью.

Речной

Это лучший песок для бетона. Зерна материала имеют выраженную округлую форму и достаточно гладкую поверхность, тщательно обточенную водным потоком, что важно для изготовления качественной бетонной смеси.

Морской

Материал похож на речной, но он более чистый и отличается однородностью состава. В результате постоянного обмывания соленой водой все песчаные частички примерно одинакового размера и правильной формы. Но разбираясь, какой песок для бетона лучше, стоит отметить, что такой материал из-за сложности его добычи отличается высокой стоимостью.

Кварцевый

Стройматериал искусственного происхождения, его получают методом механического измельчения кварцевых пород. Основные преимущества: все частички имеют одинаковую форму и размеры, химически неактивный и чистый состав.

пескобетон фото

Какой песок выбрать

Наиболее предпочтительным для изготовления пескобетона считается речной материал. Несмотря на то, что песчинки имеют гладкую поверхность и слабую адгезию, состав чище карьерного материала, из которого даже после тщательной промывки невозможно полностью удалить глину.

Разбираясь, какой песок нужен для бетона, стоит отметить, что карьерный состав является самым дешевым, поэтому его часто используют при изготовлении кладочных растворов:

  • крупнофракционный – для шлакоблоков;
  • мелкофракционный – для облицовочного кирпича.

Для получения прочной кладки при изготовлении строительных растворов важно соблюдать пропорции бетона и песка по ГОСТ. Стандартная пропорция составляющих:

  • цемент – 1 часть;
  • песок – 3 части;
  • щебень – 5 частей.

После тщательного перемешивания ингредиентов в сухую смесь небольшими порциями добавляют воду. Ее часть в составе – от 50% до 70% от общей массы раствора.

Важно выбирать качественный материал и соблюдать требуемые пропорции цемента, щебня и песка для фундамента из бетона при возведении высотных зданий, в т.ч. при сооружении несущих конструкций и плит перекрытия.

Выбирая нерудные материалы для изготовления строительных смесей, важно учитывать предназначение возводимой конструкции, какие на нее будут воздействовать нагрузки в процессе эксплуатации.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта