Поребрик и бордюр: в чем разница

Для многих остаётся неясным, чем поребрик отличается от бордюра. Если люди хотят купить бордюр, то некоторые сомневаются, продают ли им именно то, что они хотят. О том, как избежать обмана, сколько стоят такие элементы и в чём ключевые отличия, приведена информация ниже.

Сходства

Перед тем, как говорить об отличиях, стоит отметить некоторые сходства этих элементов. К общим чертам относится следующее:

  • оба элемента выполнены из одинакового материала изготовления (камень бордюрного типа);
  • служат для разделения проезжей части от тротуара;
  • принцип изготовления также совпадает (литьё стандартного бетона);
  • период эксплуатации — два года.

О том, в чём же отличия, приведена информация ниже.

Ключевые различия

Поребрик и бордюр отличаются по способу укладки, в частности:

Поребрик и бордюр

  • поребрик выкладывается так, чтобы часть, которая выступает, находилась выше по отношению к граничащей плоскости. При этом поребрик размещается прямо на проезжую часть. Назначение поребрика в том, чтобы разделить области уличной территории;
  • бордюр укладывают так, чтобы он ложился на одинаковом уровне с граничащей плоскостью. При этом важно, что часть камня уходит под землю. Назначение бордюра в том, что разграничить пешеходную зону.

Эти отличия не слишком существенны для пешеходов, но для лиц, ответственных за благоустройство, это важные отличия, понимание которых обязательно.

Создание и укладкаВибролитье и вибропресс

Создают материалы для изготовления этих элементов одним из двух способов:

  1. Вибролитьё.
  2. Вибропрессование.

Минусы первого способа в том, что изготовление выполняется вручную. Это зачастую приводит к недостаточно высоким качественным характеристикам материала. Из-за этого срок службы изделия может составлять менее двух лет, часто требуется замена. К тому же, внутренняя часть (арматура) изделия подвергается ржавчине, из-за чего бордюр быстро разрушается.

Второй способ выполняется автоматизированным способом, не требует внутреннего армирования и задействует гораздо меньшее количество воды, чем при первом варианте. Благодаря такому подходу элемент содержит гораздо меньше пористых частей. Это продлевает срок службы изделия, а также делает его более прочным, за счёт чего эстетические качества утрачиваются медленнее. Дополнительным преимуществом является то, что такая технология позволяет получить любую требуемую геометрическую форму, а также размер изделия. При соблюдении всех техник безопасности изделие может прослужить более двух лет, отличается высокой степенью морозостойкости.

Способы укладки

Вне зависимости от того, что будет выкладываться, общая последовательность одинаковая:

  1. Формируется траншея. При этом её глубина зависит от высоты используемого камня. Если это поребрик — 1/3, если это бордюр — задействуется почти вся высота.
  2. Почва возле сформированной траншеи тщательно утрамбовывается.
  3. Наносится разметка за счёт колышков и специальных нитей. Важно! Нить должна натягиваться по горизонтали. Для того чтобы избежать ошибок, рекомендуется использовать уровень.
  4. Дно траншеи засыпается специальной смесью сухого типа (в неё входит песок и цемент), за счёт этого происходит укрепление элемента.
  5. Определяется высота расположения границы.
  6. Изготавливается цементный раствор, 1:4.
  7. Происходит непосредственно выкладка камня.
  8. Швы заделываются раствором цементного типа, 1:2.

При этом стоит помнить, что ширина швов не превышает 5 мм. Если это требуется, то камни раскалывают. Размещение бордюров должно выполняться до того, как происходит выкладка плитки. Если окаймлялись клумбы, то поребрик можно засыпать землей с боков после того, как высохнет раствор.

Покупка

Сейчас готовый поребрик купить можно практически в любом строительном магазине. При этом положительным моментом является то, что стоимость за изделия не слишком отличается:

  • бордюр, цена идёт от 100 рублей шт.
  • поребрик, цена начинается от 65 рублей за шт.

В настоящее время существуют различные варианты изделий, которые отличаются по размеру и цвету. Будете ли вы размещать бордюр или поребрик, зависит от того, как и где вы будете укладывать материал. Сам же материал для этих изделий используется одинаковый. Купить лотки водоотводные бетонные вы также можете на нашем сайте.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта