Почему тротуарная плитка проваливается

Бывает, что после нескольких лет использования дорожного покрытия в определенных местах тротуарная плитка проваливается. Эта проблема чаще всего обусловлена несоблюдением технологии мощения, однако эту ситуацию можно исправить.

Какие ошибки могли быть допущены

При укладке тротуарной плитки ошибки и предпосылки к проваливанию могут быть следующими:

  1. Дожди, сход талых вод. Тротуар нужно защищать от влаги. Для чего при укладке бетонной тротуарной плитки надо предусмотреть дренаж. Для очистки дренажных труб применяется сантехнический трос. Нужно регулярно проверять, чтобы решетки дождеприемников находились на месте, не были забиты мусором.
  2. Изменения структуры территории в результате проведения строительства. При строительных работах происходит передвижение больших объемов грунта, это может являться причиной поднятия уровня подземных вод, вызывая провалы в отдельных местах.
  3. Ошибки при подготовке основания под укладку тротуарной плитки. Эта недостаточная трамбовка земли отмечается в местах, которые расположены около недавно возведенных домов. После укладки коммуникационных систем грунт нужно утрамбовать.

Что может привести к деформациям во время эксплуатации

Надежность и продолжительность эксплуатации покрытия зависят от качества и соблюдения технологии, как тротуарная плитка укладывается.

К разрушению тротуара через несколько лет эксплуатации приводят некачественные работы по обустройству основания. Проблема, с которой сталкиваются люди после укладки тротуарной плитки – проседание и появление провалов (тем более, на участках прохождения инженерных систем).

основание укладку тротуарной плитки фото

Причины, почему провалилась тротуарная плитка, могут быть следующими:

  • недостаточная трамбовка слоев основания;
  • недостаточная отсыпка песчано-гравийной подушки;
  • недостаточная выемка грунта.

Исправить эту ситуацию без демонтажа тротуарной плитки невозможно, это повлечет дополнительные материальные затраты и неудобства, которые связаны с выполнением работ.

Как поднять провалившееся покрытие

Ремонтные работы производятся в ряд этапов. Пошаговая инструкция, как восстановить тротуарную плитку:

  1. Демонтаж. Достать отдельные элементы кладки несложно. Их нужно осмотреть, если находятся дефекты, заменить.
  2. Восстановление просевшего основания. Требуется удалить слой грунта и насыпать новый песчано-гравийный состав, плотно трамбуя его.
  3. Укладка покрытия. Мощение производится аналогично с первой кладкой.

Даже дорогие плиточные изделия не дают гарантии целостности и долговечности тротуару, если не соблюдать технологию кладки. Поэтому рекомендуется внимательно выбирать строительные материалы и подрядчиков для проведения работ. Это избавит от вероятных проблем в процессе последующей эксплуатации.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта