Как усилить дом ЖБИ перемычками

В строительной сфере широко применяются такие ЖБ изделия, как перемычки. Они предназначены для усиления оконных и дверных проемов, воротных конструкций, фундаментных оснований. Купить перемычку железобетонную сегодня можно без проблем практически в любом строительном магазине.

Преимущества и виды железобетонных перемычек

Целевое предназначение рассматриваемых ЖБИ – дополнительное укрепление отдельных конструкций зданий, повышение их прочностных характеристик. Изделия выдерживают напряжение несущих стен, например, выполненных из каменной кладки, бетонных перекрытий и прочих тяжелых элементов строительных сооружений.

Преимущества усиления домов железобетонными изделиями:

  • стойкость к трещинообразованию;
  • увеличение прочности бетонных конструкций за счет использования специальных вставок;
  • повышенная жесткость стройматериала;
  • устойчивость к отрицательным температурам;
  • защита металлических элементов конструкции от коррозии;
  • продолжительный срок эксплуатации.

Производители выпускают 2 типа железобетонных перемычек, которые можно использовать, как для усиления фундамента дома, так и несущих стен, перекрытий:

  • сборные;
  • монолитные.

Сборные детали изготавливают в заводских условиях, после чего транспортируют на строительный объект. Размеры перемычек ЖБИ отличаются в зависимости от целевого использования. Монолитные изделия выливают из бетона непосредственно на строительной площадке.

Для усиления стен домов в зависимости от места установки и предполагаемой эксплуатационной нагрузки выпускают следующие варианты перемычек:

  • несущие;
  • оконные;
  • брусковые.

Несущие детали применяют для перекрытия проемов, организованных в несущих стенах здания. Их применяют при строительстве объектов разного предназначения.

Железобетонные оконные укрепляющие ж/б детали специально изготавливают для перекрытия стеновых проемов для окон. Такие изделия используют, как в жилом, так и промышленном строительстве для кирпичных и бетонных зданий.

Брусковый тип ЖБИ применяют для усиления перекрытий в домах из кирпича.

усиление домов фото

Особенности усиления дома ЖБИ перемычками

Для укрепления проемов несущих конструкций здания часто используют именно железобетонные детали. Они считаются более надежными и долговечными. Перед изготовлением стройматериала выполняют расчет ЖБИ перемычки, веса детали. Это позволяет установить оптимальные параметры изделия для усиления конкретных строительных конструкций.

При усилении фундамента дома своими руками или проемов жилого дома усиливающие ЖБ элементы можно изготовить непосредственно на месте. Для этого понадобится деревянная опалубка, бетонный раствор и стальная арматура. Но для ускорения строительных работ частные застройщики чаще всего приобретают готовые заводские изделия.

Для надежного закрепления железобетонных перемычек в стене здания боковины проема дополнительно укрепляют арматурой. При этом важно соблюдать требования монтажа, установленные нормативной строительной документацией. Усиливающая ж/б деталь после укладки должна не только полностью перекрыть проем, но и с обеих сторон углубиться внутрь несущей стены на 25 см.

Для каждого конкретного типа сооружения предусматриваются отдельные стандарты и требования монтажа укрепляющих ж/б конструкций. Чаще всего применяют железобетонные изделия прямой формы с металлическими вставками. Для проемов зданий сложной формы производство ЖБИ осуществляется по заданным шаблонам.

При самостоятельном изготовлении и монтаже укрепляющих деталей важно понимать, что от этого элемента зависит прочность, надежность и срок эксплуатации несущей стены, жилого дома в целом.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта