Как предотвратить разрушение бетона

Стройматериалы из железобетона считаются одними из самых прочных, надежных и долговечных. При этом купить бетон по доступной стоимости на строительном рынке сегодня можно без каких-либо проблем. Но любая конструкция, независимо от материала изготовления, через определенный период времени начинает деформироваться, в результате становится непригодной к дальнейшей эксплуатации. Поэтому многие владельцы частных загородных домов интересуются, как остановить разрушение бетона, чтобы продлить срок службы здания.

Основные причины разрушения бетона

В процессе эксплуатации на ж/б конструкции воздействуют разные негативные факторы внешней среды, которые способствуют их деформированию.

Виды разрушений бетона:

  • химические – проявляются при взаимодействии разных компонентов: бетона, газов, воды и входящих в нее химических элементов;
  • физические – в этом случае причинами разрушения бетона являются перепады температур, усадка стройматериала, цикл заморозки/оттаивания;
  • механические – ударные, вибрационные и весовые нагрузки, истирание в процессе эксплуатации.

При разрушении бетона водой на его поверхности проявляются трещины и прочие дефекты. Но причинами деформации железобетонных конструкций могут стать не только естественные физико-химические процессы, но и последствия неправильного изготовления бетонной смеси и монтажа ж/б конструкции.

покрытие бетона от разрушения фото

При самостоятельном возведении загородного дома также стоит знать, чем покрыть бетон от разрушения, чтобы увеличить срок службы фундамента и здания в целом. Требования к обустройству фундаментных оснований и прочих железобетонных конструкций четко прописаны в нормативно строительной документации СНиП.

Способы предотвращения разрушения бетона

Принимать меры по защите бетона от разрушения лучше сразу после обнаружения трещин и прочих следов деформирования железобетонной конструкции. Если своевременно это не сделать, деформации и дальше будут продолжаться, повреждения со временем станут еще больше.

Признаки деформации бетонных оснований:

  • отслоение облицовки;
  • образование трещин;
  • изменение грунтового уровня;
  • ж/б конструкция постоянно влажная;
  • нарушение горизонтали поверхности.

При выявлении перечисленных признаков, рекомендуется мгновенно защитить покрытие бетона от разрушений. Например, фундаментное основание, предварительно заделав все трещины, утепляют. При больших повреждениях выполняют заливку цементным раствором с армированием.

Рекомендуемая обработка бетона от разрушения при проникновении в него воды:

  • бетонную поверхность тщательно зачищают от аморфных элементов;
  • замазываются пустоты цементной смесью;
  • после полного высыхания раствора бетонную поверхность обрабатывают специальным грунтовочным составом глубокого проникновения.

Для заделки трещин больших размеров опытные мастера рекомендуют применять специальные строительные смеси, предназначенные для выполнения ремонта ж/б изделий. Микротрещины заделывают раствором на основе песка и цемента, выдержав пропорции компонентов согласно нормативным строительным актам.

При больших разрушениях бетонную конструкцию демонтируют частями, заливают заново. При этом выполняется армирование конструкции. Необходимые строительные материалы для самостоятельного проведения работ продаются во всех строительных магазинах. Но для устранения больших повреждений несущих железобетонных конструкций рекомендуется привлекать бригаду профессиональных строителей, чтобы не допустить разрушение всего здания.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта