Как повысить морозостойкость бетона

При изготовлении железобетонных конструкций, в т.ч. на заводе ЖБИ (Казань) каждый производитель учитывает морозостойкость бетона. Это важный показатель в строительстве, так как бетонные стройматериалы подвергаются сезонному циклу замерзания, а затем оттаивания.

Как работают противоморозные присадки

Испытания бетона на морозостойкость выполняют в специализированных лабораториях, организованных на производствах. Особое значение этот показатель имеет для ЖБИ, целевое предназначение которых – возведение железобетонных конструкций в регионах, где большую часть года продолжается зимний период. В этом случае производители применяют дополнительные надбавки на морозостойкость бетона.

Морозостойкие присадки работают по следующему принципу:

  • компоненты присадки при взаимодействии с водой уменьшают температуру замерзания бетонного изделия ниже нуля;
  • добавка в бетон для морозостойкости одновременно ускоряет процедуру схватывания цементного раствора и набора стройматериалом прочности.

Присадки, предназначенные для повышения морозостойкости бетона по ГОСТу, позволяют выполнять строительные работы в любой период года. Они увеличивают показатели морозо- и влагостойкости, пластичность стройматериала и предупреждают его растрескивание.

добавка в бетон для морозостойкости фото

Как использовать добавки для бетона

Присадки к бетону для морозостойкости в зависимости от условий эксплуатации строительного материала могут, как улучшать, так и ухудшать характеристики его качества.

Рекомендации по применению:

  1. При использовании в железобетонных конструкциях ненапрягаемой арматуры диаметром более 5 мм добавки для повышения морозостойкости бетона применяют без каких-либо ограничений.
  2. При использовании в ЖБИ ненапрягаемой арматуры диаметром менее 5 мм, а также в случае планируемой эксплуатации готового изделия в агрессивной газовой среде рекомендуется применять присадки с наличием соляной кислотой, воздействующей на кальций.

В частном домостроении при желании пластификатор для увеличения морозостойкости бетона вполне можно изготовить самостоятельно. Для этого только необходимо уточнить входящие компоненты в состав присадки, и их пропорции.

Более жесткие требования к морозостойкости бетона предъявляются при строительстве многоквартирных жилых домов, общественных зданий, промышленных объектов и прочих железобетонных конструкций, возводимых в холодных регионах страны. Строительные материалы должны полностью соответствовать по своим характеристикам предполагаемым условиям эксплуатации.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта