Где применяются плиты перекрытия

Все стройматериалы изготавливают в соответствии с требованиями строительных стандартов и нормативных актов. Плиты перекрытия производят согласно ГОСТ 26434-2015. Данным документов регламентируются габариты, тип и прочие технико-эксплуатационные характеристики железобетонных изделий.

Как изготавливаются плиты перекрытия

В зависимости от типоразмеров производственные технологии ЖБИ могут немного отличаться. Но, в целом, процедура изготовления железобетонных конструкций состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка бетонного раствора. Устройство плит перекрытия разных типов немного отличается консистенцией и составом. Предварительно подготавливают все необходимые компоненты для изготовления бетона, затем их тщательно смешивают. Раствор чаще всего делают достаточно густой.
  2. Армирование. Чтобы во время эксплуатации блок плиты перекрытия выдерживал воздействующие на него нагрузки, арматурный каркас изготавливают из напряженной арматуры. Для этого металлические пруты нагревают или прикладывают к ним механическое усилие.
  3. Формование изделия. На этом этапе производства ЖБИ готовый армирующий каркас размещают в специальной форме, соответствующей объему плиты перекрытия, и заливают бетонную смесь, распределяя ее равномерно по всей поверхности.
  4. Сушка железобетонной конструкции. После формовки изделие помещают в специальную сушильную камеру и подвергают термообработке, нагревая до Т= 75ºС. Время обработки зависит от толщины, длины и ширины плиты перекрытия, но изделие должно быть просушено насквозь до набора бетоном прочностных показателей, установленных ГОСТом.
  5. Выемка, обработка готового изделия. Когда бетонная смесь полностью затвердеет, железобетонную конструкцию извлекают из формовки, отделив от крепежных элементов арматуру. Лицевую сторону изделия подвергают финишной обработке для придания поверхности надлежащего внешнего вида.

Какой плита перекрытия получится, насколько прочной и долговечной, зависит от используемых компонентов при изготовлении, их процентного содержания и соблюдения всех требований, предъявляемых к производственному процессу ЖБИ. Для этого контроль качества продукции на производствах осуществляется на всех без исключения этапах, в т.ч. на подготовительном.

как правильно плиты перекрытия фото

Где используют плиты перекрытия

Стандартные плиты перекрытия – это основной элемент конструкции жилых домов. Железобетонные изделия этого типа применяют, как межэтажные перекрытия, для разделения отдельных квартир и жилых помещений. Также их используют для обустройства фундаментных оснований под здания, формирования цокольных и чердачных этажей. Поэтому каждый опытный строитель обязан знать, как правильно плиты перекрытия укладывать в конкретных местах сооружений.

При возведении строительных объектов до 30% ЖБИ составляют непосредственно плиты перекрытия. Этот стройматериал чаще используют при возведении многоэтажных построек, как промышленных, так и жилых. В основном он идет на разделение этажей. Как укладывать плиты перекрытия, четко прописано в нормативной строительной документации, т.к. от этого зависит надежность и безопасность эксплуатации многоэтажных зданий.

Специальные ребристые железобетонные изделия используют для монтажа складских крыш большой площади. Область применения рассматриваемого стройматериала настолько обширна, что с его помощью даже обустраивают теплотрассы.

Выбирая железобетонные изделия для частного домостроения, нужно учитывать их технико-эксплуатационные показатели и целевое предназначение, рекомендуемое заводом ЖБИ.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта