Делаем раствор для тротуарной плитки

Тротуарная плитка пользуется сегодня большой популярностью, как при обустройстве городских улиц, так и укладке пешеходных дорожек на частных участках. Но для ее монтажа обычный бетонный раствор, который используют для кирпичной кладки не подходит. Для этого производители строительных материалов выпускают специальные смеси.

Из каких компонентов состоит смесь для заливки

При обустройстве дорожек на собственном приусадебном участке необязательно покупать смесь на строительном рынке, можно самостоятельно приготовить раствор для тротуарной плитки в домашних условиях. А так как для этого понадобятся небольшие объемы состава, нет необходимости и в приобретении специального оборудования. Для замешивания рабочей смеси достаточно купить небольшой строительный миксер, работающий от электросети.

В состав раствора для тротуарной плитки входят следующие компоненты:

  • цемент;
  • песок;
  • мелкая щебенка;
  • пластификаторы;
  • вода.

Рецепт раствора для тротуарной плитки предусматривает применение чистого качественного цемента марки М400, введение в него щебня и песка, которые выполняют следующие функции:

  • повышают стойкость плиточного материала к износу;
  • увеличивают прочность раствора;
  • повышают стойкость к температурным перепадам и воздействию влаги;
  • значительно снижают себестоимость готовой продукции.

В состав для укладки тротуарной плитки на раствор обязательно включают уплотняющие компоненты, повышающие прочностные характеристики стройматериала и стойкость к негативным воздействиям природной среды.

Замешивание бетона также предусматривает введение в готовую сухую смесь большого количества воды. Качество готовой продукции, предназначенной для монтажа тротуарной плитки на бетонный раствор, определяется водоцементным соотношением. Этот показатель влияет на расслоение, пористость и трещинообразование бетона, его морозостойкость и устойчивость к разрушительному воздействию влаги.

раствор +для тротуарной плитки в домашних фото

Пропорции для смеси

От количества и качества используемых ингредиентов зависит, какой раствор для тротуарной плитки в итоге получится, т.е. его эксплуатационные характеристики. При этом при составлении пропорции входящих компонентов не все элементы обязательно учитывать. Например, добавляемый объем пластификаторов не влияет на количество других составляющих. Пигменты вообще не влияют на характеристики бетона, поэтому их добавляют по желанию.

Чтобы самостоятельно приготовить качественную плиточную смесь важно соблюдать пропорции цемента, песка, щебенки, пластификатора и жидкости.

Как правильно приготовить раствор для тротуарной плитки, пропорции составляющих компонентов в зависимости от используемой марки бетона, смотрите ниже в таблице:

состав раствора для тротуарной плитки фото

При самостоятельном изготовлении рабочей смеси для укладки плиточного покрытия важно не только соблюдать пропорции составляющих компонентов, но и использовать качественные материалы, а также тщательно перемешивать состав до однородной массы. При соблюдении всех этих требований смесь получится еще лучшего качества, чем изготовленная на заводе ЖБИ.

О компании

ООО «Новотех-Строй» реализует широкий ассортимент материалов для капитального строительства: железобетонные изделия, нерудные материалы, керамзит, бетон, цементный раствор, стеновые блоки, тротуарная плитка и многое другое. В своей работе мы ориентируемся на постоянно растущий спрос со стороны участников строительного рынка.

Ищете железобетонные изделия в Казани с доставкой в кратчайшие сроки? Тогда спешите оставить зявку по телефонам: +7 (843) 290-57-41, +7 (843) 226-77-00!


Гарантии оплата и прочее

«Новотех-Строй» гарантирует качество поставляемой продукции. С каждым клиентом мы заключаем договор, подтверждающий обязательства с обеих сторон.

Мы принимаем оплату как на рассчетный счет, так и наличными.

Мы производим доставку нашей продукции по Казани и Республике Татарстан.

Ознакомьтесь с нашим каталогом. Если Вы по какой-то причине не нашли того, что искали, обратитесь к менеджеру.

Заказать звонок

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта